Дом посла Дании в Израиле попал под удар иранской ракеты

Дом посла Дании в Израиле попал под удар иранской ракеты

Работа ПВО в Тель-Авиве во время иранской атаки

Высотный дом в Тель-Авиве, в котором проживает посол Дании в Израиле Томас Винклер, попал под удар иранской ракеты в пятницу вечером, дипломат эвакуировался за пределы города вместе с другими сотрудниками посольства.

«Высотное здание, в котором я живу, вчера вечером (в пятницу — ред.) попало под удар иранской ракеты. Неприятный опыт, но я был в безопасности в своем защищенном помещении. Примерно через час невероятные сотрудники экстренных служб Израиля добрались до 40-го этажа и помогли мне безопасно спуститься по лестнице. Теперь я и остальные… сотрудники (посольства — ред.) находимся в доме за пределами Тель-Авива», — говорится в сообщении Винклера в соцсети Facebook*, опубликованном телеканалом TV2.

По словам посла, с ним все в порядке.

В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию, в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. Власти Израиля заявили, что операция нацелена на предотвращение угрозы существованию еврейского государства, так как, по сведениям израильских военных и разведки, Иран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия в течение короткого времени.

Израильские ВВС осуществили несколько волн атак в различных районах Ирана, включая Тегеран, где, по данным иранских СМИ, были убиты некоторые высокопоставленные иранские военные и ряд ученых-ядерщиков. Ударам также подвергся ядерный объект в Натанзе, места дислокации иранских военных на северо-западе страны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам страны назвал преступлением удары Израиля по Ирану и заявил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба». Как сообщает корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР), исламская республика в ответ на удары Израиля начала операцию «Правдивое обещание 3» по военным целям в Израиле.

Обострение конфликта между Израилем и Ираном. Онлайн-репортаж >>