Вадим Пристайко. Архивное фото
Власти Украины в феврале 2022 года рассматривали возможность переезда в Лондон, заявил экс-посол в Великобритании Вадим Пристайко.
«Мы инициативно хотели сделать предложение правительству на тот момент о возможном поиске места, где мы могли бы продолжить (управлять страной – ред.). Говорили не про правительство в изгнании, а про продолжение правительства», — сказал Пристайко в интервью агентству РБК-Украина, отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможность переезда правительства в Лондон.
По словам экс-посла, перед властями стоял вопрос об управлении государством. «Это было мое предложение… Это было еще раньше, 8-10 февраля (2022 года – ред.)… Я сопровождал премьер-министра (Великобритании Бориса) Джонсона сюда», — добавил Пристайко.
В ноябре 2023 года глава фракции партии Владимира Зеленского «Слуга народа» и член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия заявил, что военные действия на Украине могли завершиться еще весной 2022 года, но киевские власти не согласились на нейтралитет, поскольку после переговоров с российской стороной в Стамбуле бывший тогда премьер-министром Великобритании Борис Джонсон призвал Киев ничего не подписывать с Москвой и «просто воевать».
В начале сентября бывший заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила стамбульских договоренностей с Россией из-за консультаций с американцами и британцами.