Колумбия может присоединиться к конвенции против наемников, сообщил посол

Колумбия может присоединиться к конвенции против наемников, сообщил посол

Военнослужащий. Архивное фото

Рассмотрение колумбийским конгрессом вопроса о присоединении страны к конвенции о борьбе с наемничеством близится к завершению, заявил РИА Новости посол в Боготе Николай Тавдумадзе.

«По последним данным, внесенный местной дипслужбой на рассмотрение конгресса республики проект закона о присоединении к конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года ожидает своего четвертого, заключительного рассмотрения на пленарном заседании палаты представителей», — заявил он.

Ранее в интервью РИА Новости Тавдумадзе рассказал, что Украина ведет вербовку наемников в Колумбии через свои посольства в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Посол Колумбии в Москве Эктор Исидро Аренас Нейра заявлял РИА Новости, что точных данных о числе колумбийцев, участвующих в конфликте на Украине, у Боготы нет. В конце марта родственники колумбийских наемников провели акцию протеста у здания МИД в Боготе. Они требовали от правительства информации о местонахождении своих близких.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве «пушечного мяса», а российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, так как интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.