Минобороны готовит ответ на украинский удар ATACMS по Белгородской области

Минобороны готовит ответ на украинский удар ATACMS по Белгородской области

Детонатор ракеты ATACMS. Архивное фото

ВСУ в четверг попытались ударить шестью ракетами ATACMS по объектам в Белгородской области, заявило российское военное ведомство.

«Вчера,16 января т.г., с территории Украины была предпринята очередная попытка нанесения ракетного удара по объектам в Белгородской области шестью оперативно-тактическими ракетами ATACMS производства США», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все ракеты сбили. Жертв и разрушений нет.

«Минобороны России предпримет меры по нанесению ответного удара», — подчеркнуло в ведомстве.

В середине ноября стало известно, что президент США Джо Байден разрешил Украине применять американские ракеты дальнего поражения для ударов вглубь территории России. Аналогичное разрешение дали также Великобритания и Франция для своих Storm Shadow и SCALP.

Российские войска 21 ноября нанесли удар по крупному промышленному комплексу в Днепропетровске, который производит ракетную технику.

Как заявил Владимир Путин, военные в боевых условиях испытали одну из новейших российских систем средней дальности «Орешник» с баллистической ракетой в безъядерном гиперзвуковом оснащении. Этот запуск стал ответом на атаки ВСУ на объекты в Курской и Брянской областях американскими и британскими ракетами ATACMS и Storm Shadow.