Минобороны Казахстана и кредитные бюро будут обмениваться информацией о срочниках

Минобороны Казахстана и кредитные бюро будут обмениваться информацией о срочниках

АРРФР меняет правила

АСТАНА, 4 июл — Sputnik. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана вносит поправки в «Правила обмена сведениями о призванных на срочную воинскую службу военнослужащих».

Согласно документу, опубликованному на портале «Открытые НПА», Минобороны и кредитные бюро будут обмениваться сведениями о срочниках. Цель — отражение этих данных в кредитном отчете казахстанцев.

По действующим правилам обмен сведениями производится между госорганами и кредитными бюро, банками второго уровня. А также между организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, МФО и коллекторскими агентствами.

Планируется, что банки и микрофинансовые организации будут отказывать в выдаче кредита казахстанцам призывного возраста, в случае наличия сведений о прохождении им срочной воинской службы при проверке статуса клиента в его кредитном отчете.

В декабре 2024 года АРРФР сообщил, что обязал банки предоставлять отсрочку по кредитам солдатам срочной службы. Отсрочка предоставляется в автоматическом режиме без предоставления заявления, необходимости посещения отделения банка-кредитора и подписания дополнительных соглашений. Достаточно только предъявить повестку.

При этом, отсрочка не предоставляется по договорам банковского займа, по которым имеется решение суда, вступившее в законную силу. Также если есть исполнительная надпись о взыскании задолженности.