Парламент Армении разрешил арестовать оппозиционного депутата

Парламент Армении разрешил арестовать оппозиционного депутата

Здание парламента Армении в Ереване. Архивное фото

Армянский парламент на внеочередном заседании во вторник удовлетворил ходатайство генпрокуратуры о разрешении на возбуждение уголовного дела и арест депутата от оппозиционной фракции «Армения» Артура Саркисяна, сообщил глава счетной комиссии законодательного органа Нарек Бабаян.

«За разрешение на возбуждение уголовного дела и арест Саркисяна проголосовали 62 депутата (из 107 — ред.)», — заявил Бабаян, представляя итоги тайного голосования, в котором участвовали лишь депутаты правящей фракции «Гражданский договор».

Саркисяна власти обвиняют якобы в подготовке теракта и захвата власти, по этому делу ранее был арестован архиепископ Баграт Галстанян.

Оппозиционная фракция «Армения» заявила, что в отношении депутата Саркисяна осуществляется политическое преследование.

Как передают местные телеканалы, Саркисян задолго до принятия парламентом разрешения на возбуждение дела прибыл к зданию Следственного комитета и сейчас ждет, когда его впустят в помещение.

Ранее адвокат архиепископа Баграта Сергей Арутюнян сообщил журналистам, что его подзащитному предъявлены обвинения по статьям о терроризме, беспорядкам и узурпации власти. Он назвал эти обвинения смешными, а сам процесс — политическим преследованием. Архиепископ и его сторонники были арестованы на два месяца.