Первый после шестилетнего перерыва международный рейс приземлился в Петропавловске

Первый после шестилетнего перерыва международный рейс приземлился в Петропавловске

Для принятия больших рейсов аэропорт провел модернизацию

АСТАНА, 2 июл — Sputnik. Аэропорт Петропавловска принял международный рейс из египетского Шарм-эль-Шейха.

Он стал первым с 2019 года, шесть лет в воздушную гавань города приземлялись только внутренние рейсы.

Для принятия больших международных и транзитных бортов, аэропорту необходимо было привести в порядок инфраструктуру.

"Для организации международного рейса была проделана значительная подготовительная работа. Аэропорт обеспечил инфраструктурную готовность, включая помещение и оснащение для пограничной службы КНБ Республики Казахстан, а также для таможенного контроля. Все процедуры соответствуют требованиям законодательства и международным авиационным стандартам", сообщили в администрации аэропорта.

Возобновление международного сообщения — важное событие как для самой воздушной гавани, так и для всего региона, отметили в администрации аэропорта.

"Перед запуском рейса была проделана существенная подготовительная работа: обновлены и адаптированы помещения, в том числе для сотрудников пограничной службы и таможни", — подчеркнул и.о. директора международного аэропорта Петропавловска Мустафа Йылтан Октем.

В 2024 году аэропорт Петропавловска обслужил 126 879 пассажиров.