Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Сирия после смены власти в стране призывает ООН «в срочном порядке» снять односторонние санкции, а также предоставить необходимое финансирование для удовлетворения гуманитарных нужд, заявил постоянный представитель САР при ООН Кусей ад-Дахак.
«Мы призываем ООН и государства-члены в срочном порядке снять односторонние принудительные меры, предоставить необходимое финансирование для удовлетворения гуманитарных потребностей и восстановить основные услуги», – сказал сирийский дипломат в ходе заседания Совбеза ООН.
САР также призывает государства-члены Всемирной Организации «уважать волю сирийского народа и его национального выбора», поддерживать государственные институты и их усилия по восстановлению безопасности и стабильности и развивать общество, добавил Кусей ад-Дахак.
«Внешние деятели не должны вмешиваться в политический процесс», — указал он.
В конце ноября прошлого года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Восьмого декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Десятого декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший так называемое правительство спасения в провинции Идлиб, объявил о своем назначении руководителем сирийского кабмина переходного периода, который продлится до 1 марта 2025.