В Израиле заявили, что нарастят военное давление на ХАМАС

В Израиле заявили, что нарастят военное давление на ХАМАС

Разрушенные в результате авиаударов Израиля здания в Джебалии. Архивное фото

Израиль с настоящего момента начнет действовать в отношении ХАМАС, оказывая на него все большее военное давление, говорится в публикации канцелярии премьера Биньямина Нетаньяху.

Согласно публикации в Telegram-канале Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), Израиль наносит массированные удары по объектам ХАМАС в секторе Газа с помощью авиации. Как передают СМИ, число погибших достигло по меньшей мере 30 человек, число пострадавших превышает сотню.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац дали указание ЦАХАЛ принять решительные меры против террористической организации ХАМАС в секторе Газа. С настоящего момента Израиль будет действовать против ХАМАС, наращивая военную мощь», — говорится в сообщении офиса премьера в соцсети X.

С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских заключенных. За шесть недель палестинские группировки освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа. На данный момент движение ХАМАС продолжает удерживать в секторе еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признаны погибшими. С началом перемирия в сектор Газа был значительно увеличен ввоз гуманитарной помощи.

В ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня в секторе Газа, который продлился 42 дня, власти Израиля объявили, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф предложил новый план продления временного перемирия в секторе Газа, так как на данный момент невозможно преодолеть разногласия между Израилем и ХАМАС, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии премьера Биньямина Нетаньяху подчеркнули, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС — нет.